El siguiente perfil pertenece a una prácticamente ruta circular. La ruta comienza y acaba a una altitud de 544 metros como puedes ver en la primera imagen.
En la ruta anterior hay muchas subidas y bajadas. Cuando esto ocurra, puedes simplificar los cálculos centrándote en las subidas y bajadas más importantes.
Fíjate en cómo lo hacemos en la siguiente imagen: se marcan cuatro subidas, en verde y tres bajadas, en morado. Se obtienen 7 tramos.

El programa signA te permite conocer las altitudes del principio y del final de cada tramo:

Las variaciones de altitud son las siguientes:
variación1 = 583 - 544 = 39 metros
variación2 = 543 - 583 = - 40 metros
variación3 = 581 - 543 = 38 metros
variacion4 = 166 - 581 = - 415 metros
variación5 = 193 - 166 = 27 metros
variación6 = 173 - 193 = -20 metros
variación7 = 544 - 173= 371 metros
Variación de altitud total de la ruta. Al ser una ruta circular que empieza y acaba a la misma altitud, la variación de altitud de la ruta es de 0 metros.
variación total = 544 - 544 = 0 metros
Variación máxima de la altitud. El punto más alto de la ruta se encuentra a 583 metros y el más bajo a 166 metros.
variación máxima = 583 - 166 = 417 metros
Desnivel positivo. El desnivel positivo es la suma de las subidas 1, 3, 5 y 7.
variación1 + variación3 + variación5 + variación7 = 39 + 38 + 27 + 371 = 475 metros de desnivel positivo
Desnivel negativo. El desnivel negativo es la suma de las bajadas 2, 4 y 6.
variación2 + variación4 + variación6 = (- 40) + (- 415) + (- 20) = - 40 - 415 - 20 = - 475 metros de desnivel negativo
En este caso coinciden ambos desniveles porque es una ruta circular con variación de altitud de 0 metros y por lo tanto:
desnivel positivo = | desnivel negativo |
desnivel negativo = Op(desnivel positivo)
Desnivel acumulado. Puedes calcular el desnivel acumulado de las rutas circulares de dos formas:
La primera forma:
desnivel acumulado = | variación1 | + | variación2 | + | variación3 | + | variación4 | + | variación5 | + | variación6 | + | variación7 | =
= 39 + | - 40 | + 38 + | - 415 | + 27 + | - 20 | + 371 = 39 + 40 + 38 + 415 + 27 + 20 + 371 = 950 metros
La segunda forma que consiste en acumular positivos y negativos previamente:
desnivel acumulado = desnivel positivo + | desnivel negativo | = 475 + | - 475 | = 475+ 475 = 950 metros
Al ser una ruta circular y observando esta última operación, ¿se te ocurre una tercera forma de calcular el desnivel acumulado?