La caja de ahorros
Para conseguir el dinero para el viaje vas a necesitar tener las cuentas muy claras.
¿Qué cuentas ya eres capaz de realizar?
Efectivamente, la suma, la resta, la multiplicación y la división.
Pues estas operaciones serán necesarias para conseguir el dinero del viaje.
Ingreso
Si vendes un dulce, el dinero que recibes se suma a tu dinero total.
El ingreso aumenta la cantidad de dinero que tienes.
Por ejemplo, vendes un paquete de galletas por 2 € y tenías ahorrado 5 €.
El dinero total que tienes ahora es 2 € + 5 € = 7 €.
Es decir, el ingreso es el dinero que entra.
Gasto
Cuando compras los productos iniciales, el dinero que pagas se resta de tu saldo inicial.
El gasto disminuye la cantidad de dinero que tienes.
Por ejemplo, compras una bolsa de caramelos por 4 € y tenías 7 € guardados.
El dinero total que tienes ahora es 7 € - 4 € = 3 €.
Es decir, el gasto es el dinero que sale.
Beneficio
Es la diferencia entre todo lo que entró (suma de ingresos) y todo lo que salió (suma de gastos).
Beneficio = Ingresos - Gastos
Por ejemplo, tus ingresos han sido de 150 € y tus gastos de 90 €.
El beneficio que obtienes es 150 € - 90 € = 60 €.
Es decir, el beneficio es la ganancia.
Unidades

- Si vendes 30 dulces a 2 € cada uno, usas la multiplicación (30 x 2 €) para calcular el ingreso total de esa venta (60 €).
- Si has gastado 20 € en una caja de 10 pasteles, usas la división (20 : 10) para calcular el precio que pagaste por cada pastel (2 €).
Quiero saber más...
Hasta ahora, siempre habéis trabajado con números naturales, es decir, los que sirven para contar los elementos de un grupo o conjunto. Por ejemplo, una persona tiene 10 dedos en las manos, puede guardar 14 zapatos en el cajón y contar con 5.400 € en su cuenta bancaria.
Los números naturales son infinitos y, generalmente, nos referimos a los que son mayores que 0. En matemáticas, para nombrar al conjunto de todos los números naturales se usa la letra N, del siguiente modo:
N = {1, 2, 3, 4, 5, 6,...}
Nosotros no lo incluiremos, pero si contamos el 0, los representaríamos de la siguiente manera:
N = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6,...}
Con ellos podemos realizar diferentes operaciones:
Suma
Utilizamos esta operación para añadir elementos, juntar partes en un todo...
Ejemplo:
El precio del alojamiento por noche y persona es de 38 euros, el precio del desayuno es de 5 euros, la comida y la cena cuestan 13 euros cada uno. ¿Cuánto gastaremos por día en el hotel?
38 +5 + 13 + 13 = 69 €
Resta
Es la operación que nos permite ver la diferencia entre dos cantidades, quitar elementos, etc.
Ejemplo:
La excursión a Madrid tiene un precio final de 347 euros por cada alumno, mientras que el viaje a la costa lucense nos saldría en 243 euros. ¿Cuánto más tendremos que pagar si decidimos ir a Madrid?
347 - 243 = 105 €
Multiplicación
La multiplicación nos permite hacer sumas del mismo sumando de una manera más rápida y eficaz.
Ejemplo:
El precio de cada entrada al Museo del Prado es de 29 euros para niños de entre 4 y 17 años. ¿Cuánto tendremos que pagar por los 19 estudiantes que irán al viaje?
29 x 19 = 551 €
División
Con esta operación podremos repartir cantidades en partes iguales.
Ejemplo:
El precio del autobús a O Courel ida y vuelta es de 1.656 €. Si vamos a ir 23 estudiantes a la excursión. ¿Cuánto tendremos que pagar cada uno por el transporte?
1656 : 23 = 72 €