Saltar la navegación

3.7. Tu parte del viaje

¿Cuánto me cuesta?

Bus sobre una línea que marca una rutaCuando llegue el momento de repartir el precio del viaje tendrás que hacer divisiones.

Como los precios no van a ser "exactos" tendrás que usar divisiones con decimales.

Pero no te preocupes, ahora vas a aprender cómo se hace.

Total con decimal

Si el precio total, el dividendo contiene decimales, se divide igual que si no los tuviese.

Sólo hay que prestar atención a la coma, cuando llegues a ella ponla en el cociente.

Ejemplo:

Al realizar la división 5,6 : 2 en el momento de bajar el 6 indicamos la coma en el cociente.

División de 5,6 entre dos

Más difícil todavía...

Aunque este caso no se va a dar cuando repartas el presupuesto, te vendrá bien saberlo para otras situaciones.

Se trata de dividir un número decimal entre decimal. ¡Verás qué fácil es!

Hay que usar una propiedad de la división, la que dice que al multiplicar el dividendo y el divisor por el mismo número el cociente no varía, ¿la recuerdas?

División de 0,7 entre 0,04

  • El divisor lo convertiremos en un número natural. Para hacerlo, lo multiplicaremos por la unidad seguida de ceros; es decir, 10, 100, 1000...
  • Cuando multipliquemos el divisor por 10, 100 o 1000... debemos multiplicar también el dividendo por el mismo número, para que el cociente no varíe.

Fíjate en el ejemplo de la izquierda, dividendo y divisor se han multiplicado por 100.

Así, una división entre decimales pasa a ser una división entre naturales.

Visualiza

Repartiendo dinero

Aprende a repartir dinero con billetes y monedas de euro y de céntimos de euro. Te será muy útil para preparar la excursión.

¡Adelante!

https://www.geogebra.org/m/dztx6ja6 (Ventana nueva)

Ceferino%20A.,https%3A//ggbm.at/1408663,Divisi%F3n%20de%20decimales,0,Autor%EDa
Actividad%20no%20completada,Actividad%20superada.%20Puntuaci%F3n%3A%20%25s,Actividad%20no%20superada.%20Puntuaci%F3n%3A%20%25s,Guardar%20la%20puntuaci%F3n

Autoría: Ceferino A.

¿A cuánto tocamos?

Pregunta

Hemos comprado una caja con cinco pares de guantes, hemos pagado 25,75 €. ¿Cuánto costó cada par de guantes?

Respuestas

5,15 euros

8,15 euros

Retroalimentación

Pregunta

Hemos comprado 6 brújulas, nos han costado 9,42 €. ¿Cuánto costó cada una de ellas?

Respuestas

1,57 euros

3,28 euros

Retroalimentación

Pregunta

Para poder hacer snorkel, hemos comprado 6 tubos de respiración  por valor de 94,98 euros. ¿Cuánto ha costado cada tubo de respiración para snorkel?

Respuestas

15,83 euros

15,90 euros

Retroalimentación

Pregunta

He comprado 12 bolsas impermeables para guardar cosas cuando estemos en el mar y pagué 94,92 euros. ¿Cuánto ha costado cada bolsa impermeable?

Respuestas

7,91 euros

12,25 euros

Retroalimentación

Practica la división

Divide:

26 : 5 =

30 : 4 =

86 : 5 =

75 : 4 =

53 : 4 =

7,5 : 5 =

15,4 : 2 =

34,25 : 5 =

15 : 0,5 =

6 : 1,5 =

32,2 : 6,44 =

9,6 : 6,4 =

3,45 : 1,5 =

3,944 : 1,7 =

0,533 : 1,3 =

Habilitar JavaScript

Platos combinados

Resuelve

Hemos pagado por unos regalos en una tienda de recuerdos 120 € y nos hemos llevado 32 imanes para regalar a varias familias. ¿Cuánto costó cada imán?

Tras entrar en un supermercado a por bebidas y pagar 18 euros en aguas y refrescos, hemos dividido la cuenta entre los 12 compañeros y compañeras que estábamos. ¿Cuánto pagamos cada una de nosotras y nosotros?

 €

Tres de nosotros hemos comido en un restaurante con un menú de dos platos y postre, pagando entre los tres 56,4 € ¿Cuánto nos han cobrado a cada uno?

En una pequeña parada del autobús, para ir a comer, compramos 11 bocadillos de jamón y queso, con un coste total de 45,87. ¿Cuánto pagamos por cada bocadillo?

Habilitar JavaScript

Palomitas de merienda

PalomitasEl viaje será largo y habrá que comer algo durante el trayecto para mantener la energía. Tu grupo decide comprar 2 bolsas de palomitas de 650 gramos cada una, que cuestan 5,75 euros la unidad. 

Para aseguraros, de que todos tengan la misma cantidad de palomitas, deciden comprar recipientes de cartón, en los que caben 50 gramos de palomitas, cada recipiente cuesta 0,75 euros. 

1. ¿Cuántos recipientes de palomitas deben comprar? 

2. ¿Cuánto gastan en total comprando las palomitas y los recipientes?

Creado con eXeLearning (Ventana nueva)