Saltar la navegación

2.3. Sube un estante

Mentes despiertas

Para organizar la biblioteca tienes que ser una persona atenta y reflexiva.

Un buen entrenamiento mental se consigue calculando sin usar lápiz ni papel.

¡Vamos allá!

Opción A

CM 1

Lucas tiene 11 años y su hermana 6 años.
▪ La hermana de Lucas tiene ________ años menos que él.
▪ Dentro de tres años, Lucas tendrá _______ años.
▪ Hace dos años, la hermana de Lucas tenía _______ años.

CM 2

2. Tengo 70 canicas pero le he dado a Sabela 20.
▪ Yo me he quedado con _______ canicas.
▪ Si Sabela tenía 10 canicas suyas, ahora tiene _______.
▪ Entre sus canicas y las mías, hacemos un total de ______ canicas.

CM 3

Voy a comprarle a mis cuatro amigas una bolsa de pipas.
Cada bolsa cuesta 1€.
▪ Pienso gastar ______ euros en total.
▪ Si María no quiere bolsa de pipas me gastaré ______ euros.
▪ Si yo también me compro una bolsa de pipas, me voy a gastar ______ euros.

CM 4

En clase hay 12 alumnas y 10 alumnos.
▪ En la clase hay un total de ________ alumnas y alumnos.
▪ Si a la excursión vamos todo el alumnado más dos profesoras, seremos ______ personas en total.
▪ Hoy han faltado a clase 3 alumnas y 4 alumnos, ha asistido _______ en total.

CM 5

La abuela preparó ayer 30 magdalenas y hoy quedan 15.
▪ Se comieron _______ magdalenas.
▪ Hoy el abuelo se ha comido 2 y la abuela 3, por lo tanto quedan _____ magdalenas.
▪ Si hubiera hecho 10 magdalenas más, hoy quedarían ______ magdalenas.

Opción B

CM 1

Lucas tiene 11 años y su hermana 6 años.
La hermana de Lucas tiene ________ años menos que él.
Dentro de tres años, Lucas tendrá _______ años.
Hace dos años, la hermana de Lucas tenía _______ años.

CM 2

2. Tengo 70 canicas pero le he dado a Sabela 20.
Yo me he quedado con _______ canicas.
Si Sabela tenía 10 canicas suyas, ahora tiene _______.
Entre sus canicas y las mías, hacemos un total de ______ canicas.

CM 3

Voy a comprarle a mis cuatro amigas una bolsa de pipas.
Cada bolsa cuesta 1€.
Pienso gastar ______ euros en total.
Si María no quiere bolsa de pipas me gastaré ______ euros.
Si yo también me compro una bolsa de pipas, me voy a gastar ______ euros.

CM 4

En clase hay 12 alumnas y 10 alumnos.
En la clase hay un total de ________ alumnas y alumnos..
Si a la excursión vamos todo el alumnado más dos profesoras, seremos ______
personas en total.
Hoy han faltado a clase 3 alumnas y 4 alumnos, ha asistido _______ en total.

CM5

La abuela preparó ayer 30 magdalenas y hoy quedan 15.
Se comieron _______ magdalenas.
Hoy el abuelo se ha comido 2 y la abuela 3, por lo tanto quedan _____magdalenas.
Si hubiera hecho 10 magdalenas más, hoy quedarían ______ magdalenas.

CM 6

Mauro tiene 15 cromos y Laura 25.
Laura tiene ______ cromos más que Mauro.
Mauro le da a Laura tres de sus cromos, entonces Mauro se queda ______ cromos.
Laura ahora tiene ______ cromos después de los tres que le ha dado Mauro.

CM 7

Voy a comprar una botella de 1 litro agua que cuesta 1€ cada una.
Si compro 3 botellas me gastaré ______ €.
La botella de medio litro costará ______ €.
La garrafa de cinco litros costará ______ €.

CM 8

María tiene 13 libros de lectura porque su amiga ayer le regaló 2.
María tenía _______ libros antes de que su amiga le regalará 2.
Su prima tiene 16 libros, así que tiene _______ libros más que María.
Su amigo Javier tiene 8 libros, por lo que tiene ___ libros menos que María.

Opción C

Lee los siguientes problemas con atención y rellena los huecos que faltan con el número correcto.

1. Lucas tiene 11 años y su hermana 6 años.                                   

▪ La hermana de Lucas tiene años menos que él.

▪ Dentro de tres años, Lucas tendrá años.

▪ Hace dos años, la hermana de Lucas tenía años.


2. Tengo 70 canicas pero le he dado a Sabela 20.

▪ Yo me he quedado con canicas.

▪ Si Sabela tenía 10 canicas suyas, ahora tiene .

▪ Entre sus canicas y las mías, hacemos un total de canicas.


3. Voy a comprarle a mis cuatro amigas una bolsa de pipas. Cada bolsa cuesta 1€.

▪ Pienso gastar euros en total.

▪ Si María no quiere bolsa de pipas me gastaré euros.

▪ Si yo también me compro una bolsa de pipas, me voy a gastar euros.


4. En clase hay 12 alumnas y 10 alumnos.

▪ En la clase hay un total de alumnas y alumnos..

▪ Si a la excursión vamos todo el alumnado más dos profesoras, seremos personas en total.

▪ Hoy han faltado a clase 3 alumnas y 4 alumnos, ha asistido en total.


5. La abuela preparó ayer 30 magdalenas y hoy quedan 15.

▪ Se comieron magdalenas.

▪ Hoy el abuelo se ha comido 2 y la abuela 3, por lo tanto quedan magdalenas.

▪ Si hubiera hecho 10 magdalenas más, hoy quedarían magdalenas.


6. Mauro tiene 15 cromos y Laura 25.

▪ Laura tiene cromos más que Mauro.

▪ Mauro le da a Laura tres de sus cromos, entonces Mauro se queda 12 cromos.

▪ Laura ahora tiene cromos después de los tres que le ha dado Mauro.


7. Voy a comprar una botella de 1 litro agua que cuesta 1€ cada una.

▪ Si compro 3 botellas me gastaré €.

▪ La botella de medio litro costará €.

▪ La garrafa de cinco litros costará €.


8. María tiene 13 libros de lectura porque su amiga ayer le regaló 2.

▪ María tenía libros antes de que su amiga le regalará 2.

▪ Su prima tiene 16 libros, así que tiene libros más que María.

▪ Su amigo Javier tiene 8 libros, por lo que tiene libros menos que María.


9. Alba tiene 25 piezas de construcción y su amiga Helena el doble más cinco.

▪ Helena tiene más que Alba.

▪ Entre las dos tienen    piezas de construcción.

▪ Helena le regala a Alba piezas de construcción para tener el mismo número las dos.


10. Marco compró un paquete de folios de 100 hojas para hacer tareas.

▪ Para un trabajo precisa 18 hojas, le quedarán .

▪ Comparte 10 hojas con una compañera, por lo que aún dispone de hojas.

▪ El resto de folios los reparte a partes iguales con su hermana, por lo que les corresponden a cada uno.

Habilitar JavaScript

¡Sin problema!

Continúa entrenando tu mente resolviendo problemas.

Estas son unas pautas para abordarlos:

  • - Lee atentamente el problemas, las veces necesarias para entenderlo.
  • - Subraya los datos de un color y la pregunta de otro.
  • - Coloca los datos en el apartado correspondiente.
  • - Realiza las operaciones necesarias.
  • - Expresa la solución con una frase.

Elige una opción para empezar a entrenar. ¡A por ello!

Opción A

Impresión 1

Un periódico imprime 190.800 hojas cada 24 horas para su publicación diaria.

¿Qué cantidad de hojas imprimirá en una hora?

Recuento 1

En el curso de 6º hay 48 alumnas y alumnos. La mitad tiene estuches de 24 pinturas y el resto estuches de 6 pinturas.

¿Qué cantidad de pinturas tienen en total?

Opción B

Impresión 2

Un periódico imprime 190.800 hojas cada 24 horas para su publicación diaria.

¿Qué cantidad de hojas imprimirá en una hora y media?

Recuento 2

En el curso de 6º hay 48 alumnas y alumnos. La mitad tiene estuches de 24 pinturas, 9 tienen estuches de 12 y el resto estuches de 6 pinturas.

¿Qué cantidad de pinturas tienen en total?

Opción C

Impresión 3

Un periódico imprime 190.800 hojas cada 24 horas para su publicación diaria.

¿Qué cantidad de hojas imprimirá en una hora y media?

Si cada 50.000 hojas deben reponer la tinta para seguir imprimiendo, ¿cuántas veces la necesitarán cambiar?

Recuento 3

En el curso de 6º hay 48 alumnas y alumnos. La mitad tiene estuches de 36 lápices de colores, 15  tienen estuches de 24 y el resto estuches de 12 colores.

¿Qué cantidad de pinturas tienen en total?

Creado con eXeLearning (Ventana nueva)