Saltar la navegación

3.6. Innova con el postre

Y de postre...

Mujer vestida de pastelera, con una manga pastelera en la mano, al lado de un horno y una mesa con dulces.Para rematar la fase tres, unas actividades sobre postres.

Elige una opción para el repaso final.

A: Tarta de zanahoria

Tarta de zanahoriaPara la receta de la tarta de zanahoria necesitas: harina (1,20 €), zanahorias (1,95 €), huevos (2,50 €) y azúcar (1,15 €).

Con estos ingredientes se puede preparar una tarta para 12 personas.

Haces cálculos y obtienes que el precio de la tarta es

El precio por ración, redondeado a los céntimos, es   €, y para 10 personas es

NOTA: Todos los precios se ponen con dos decimales.

Habilitar JavaScript

B: Flan de limón

FlanPara la receta del flan de limón necesitas: leche (1,20 €), limón (1,95 €), huevos (2,50 €) y azúcar (1,15 €).

Con estos ingredientes se puede preparar un flan para 10 personas.

Haces cálculos y obtienes que el precio de cada ración de flan es  €, y que para 7 personas es  €

Esta semana hay un descuento del 20 % en el azúcar. Repites los cálculos y obtienes:

Precio de la ración redondeado a los céntimos es €, y precio para 7 personas

NOTA: Todos los precios se ponen con dos decimales.

Habilitar JavaScript

C: Tarta de chocolate

Lea el párrafo que aparece abajo y complete las palabras que faltan.

Tarta de chocolatePara la receta de la tarta de chocolate necesitas: harina (1,20 €), chocolate (2,49 €), huevos (2,50 €) y azúcar (1,15 €).

Con estos ingredientes se puede preparar una tarta para 15 personas.

El precio de la tarta es  €.

Haces cálculos y obtienes que el precio de cada ración, redondeado a los céntimos, es  €.

Si quieres hacer la tarta el doble de grande, es decir para personas, el precio sería  €

NOTA: Todos los precios se ponen con dos decimales.

Habilitar JavaScript

Diario de aprendizaje

Imagen del diario de aprendizaje en el proxecto cREAgal. Representa un lápiz y un cuaderno con el logotipo del proyecto en la portada

¡Terminaste la fase 3!

Como hiciste en las fases anteriores, vete al Diario de aprendizaje para contestar a las cuestiones que te propone así como para hacer una reflexión de manera individual y conjunta sobre los aprendizajes que adquiriste.

¡Vamos a por ello!

Creado con eXeLearning (Ventana nueva)