Saltar la navegación

Preparativos

 

Glosario

Snorkel

Lentes de buceo y respirador

Definición:

Tipo de buceo con una máscara y un tubo especiales que permite respirar bajo el agua.

Ejemplo: 

Me gusta practicar snorkel cuando voy a la playa.

Neopreno

Pictograma que representa un traje de neopreno

Definición: 

Material de caucho sintético muy resistente y que proporciona aislamiento térmico, manteniendo la temperatura corporal.

Ejemplo: 

Para bucear se emplea un traje de neopreno.

Pie de gato

Pictograma que representa unos pies de gato (calzado de escalada)

Definición: 

Zapatillas que usan los escaladores, las cuales se agarran muy bien a las rocas, además de ser muy flexibles y ligeras.

Ejemplo: 

María ha comprado unos pies de gato nuevos para escalar el pico Urriellu.

Comprando las bebidas

Botella de agua, cartón de leche, botella de cola y dos vasosToca comprar bebidas para el viaje.

Elige una de las opciones para ponerte al día con los precios.

A: Las bebidas I

Vaso con zumo de naranja y dos naranjasUna caja de naranjas ecológicas de 15 kg cuesta 19,50 € comprándola directamente a la persona que las recoge.

Por cada 0,5 kg de naranjas conseguimos llenar una botella de zumo.

  • ¿Cuántas botellas de zumo podremos llenar con 15 kg de naranjas?

Si vendemos cada botella a 1,85 euros, ¿cuánto dinero ganaremos?

  • ¿Cuánto vale un kg de naranjas ecológicas?
  • ¿Cuántos kg de naranjas podremos comprar si disponemos de 5,85 euros cada uno?

B: Las bebidas II

Botella y vaso de agua con gasLos 53 excursionistas deciden parar a comprar 4 paquetes de 6 botellas de agua de 1,5 litros cada una. Las botellas las repartiremos en otras más pequeñas de 0,25 litros de capacidad. 

¿Cuántas botellas pequeñas podremos llenar?

¿Cuántas botellas le corresponden a cada uno de los 53 excursionistas? ¿Sobra alguna?

C: Las bebidas III

Tetrabrik y vaso de lecheSe ha comprado un paquete de 6 tetrabriks de leche entera de 1 litro y con cada cartón se llenan 4 vasos de leche.

Sabemos que cada tetrabrik de leche entera tiene 6,4 gramos de proteínas y 7,2 gramos de grasas.

¿Cuántos gramos de proteínas y cuántos gramos de grasas tiene un vaso de leche entera?

¿Cuántos gramos de proteínas y grasas habrá en el paquete de 6?

Actividades acuáticas

¿No sabes qué puedes hacer en el destino?

No te preocupes, te damos ideas al tiempo que aprendes mates.

Buceo marino

Vista panorámica de una playa

Seis de vosotros o vosotras descubristeis esta playa de aguas cristalinas, donde sabéis que, si os adentráis en el mar y las profundidades, podréis ver exóticos peces de colores. Pero para poder sumergiros con tranquilidad, debéis comprar 6 tanques de oxígeno por un importe de 444,78 euros.

¿Cuánto os ha costado cada tanque de oxígeno?

Había una oferta en la que 8 bombonas o tanques de buceo valían 544,24 euros. ¿Saldría más barato o más caro que lo que habéis comprado?

Buceo en el lago

Lago en la cima de Covadonga

Para sumergirnos en este lago, necesitamos trajes de neopreno de un grueso especial, ya que el agua está muy fría.

Hemos encontrado una oferta, con la que por 659,94 euros, nos llevamos 6 trajes de 5 mm de espesor.

Debemos repartir el gasto entre las 6 personas del grupo. ¿Cuánto tendrá que aportar cada persona?

Por otro lado, las capuchas y los guantes de un grosor de 6 mm nos han costado 133,93 euros.

¿Cuánto tendremos que pagar cada uno por el equipo entero?

En la cueva...

Vista de una cueva

Para descender, sin resbalar y con los pies calientes hasta el agua cristalina del fondo de la cueva, debemos comprar unos pies de gato específicos para escalada.

En una tienda nos venden 12 pares por 167,88 euros.

¿Cuánto cuesta cada pareja de pies de gato?

No traje traje

Poza de agua entre rocas de granito

Ahora toca sumergirse en una poza de agua dulce cercana, necesitamos únicamente bañador, ya que el agua está a buena temperatura y no es demasiado profunda.

Cinco de nuestros compañeros o compañeras se han olvidado el bañador. Vamos a la tienda del pueblo y compramos los 5 por 89,10, pero decidimos pagar entre 6.

¿Cuánto dinero debemos pagar cada uno de los seis por los bañadores nuevos?

Creado con eXeLearning (Ventana nueva)