Opción 1: cálculos paso a paso.
|
a) Estancia en tiendas de campaña
|
a1) 8 € la estancia por persona y día.
→ 40 personas durante 2 noches cuesta (8 · 40) · 2 = 320 · 2 = 640 €
|
|
a2) 8 € el alquiler de la parcela para la tienda cada día.
Para 40 personas se necesitan 40 : 4 = 10 tiendas de campaña
→ El precio de 10 plazas dos noches es (10 · 8) · 2 = 80 · 2 = 160 €
|
| b) Desayuno, comida y cena. |
b) (3 + 10) + 8 = 13 + 8 = 21 € cuesta la dieta diaria de una persona.
→ 21 · 2 = 42 € por persona los dos días.
→ 40 personas cuestan 42 · 40 = 1680 € es coste total de las dietas.
|
| c) Alquiler kayak doble. |
c) Para 40 personas se necesitan 40 : 2 = 20 kayaks dobles
→ 20 · 30 = 600 €
|
| Total: |
Total: (a1) + (a2) + (b) + (c)
640 + 160 + 1680 + 600 = 3080 € en total
→ 3080 : 40 = 77 € por persona
|
Opción 2: cálculo conjunto.
Precio del grupo:
→ 8 · 40 · 2 + 8 · 10 · 2 + (((3 + 10) + 8)) · 40) · 2 + 30 · 20 =
= 640 + 160 + ((13 + 8 ) · 40) · 2 + 600 =
= 640 + 160 + (21 · 40) · 2 + 600 =
= 640 + 160 + 1680 + 600 = 3080 € en total
Precio individual:
→ 3080 € : 40 = 77 € por alumno/a